127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Четвертый районный фестиваль «Непобедимая и легендарная»

В районе Марфино завершился Четвертый районный фестиваль «Непобедимая и легендарная». 26 апреля в актовом зале школы № 1494 прошел Гала-концерт. В его программу были включены танцы, песни, стихи, музыкально-литературные композиции, отобранные компетентным жюри в ходе трехмесячного творческого марафона. В этом году в честь Дня Великой Победы жители Марфина подготовили более 100 творческих номеров, чтобы таким образом почтить память о священном подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом.

«Фестиваль «Непобедимая и легендарная» - одно из самых ярких событий нашего района, приуроченных к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - рассказала Глава муниципального округа Марфино Зинаида Николаевна Авдошкина. – Именно поэтому вот уже несколько лет подряд мы включаем его проведение в план районных мероприятий, проводимых под эгидой депутатов муниципального собрания и финансовой поддержке нашего учреждения. Приятно осознавать, что наши жители подходят к подготовке к участию в фестивале самым серьезным образом: изучают историю войны, знакомятся с ее героями, поднимают семейные архивы, тщательно подбирают стихи и песни. Все это способствует воспитанию в наших детях чувства патриотизма, ответственности за свою страну и гордости за наших предков».

В программу Гала-концерта фестиваля вошли номера в исполнении Романа Чалика (школа 1494, стих М.И. Кольчугиной «Город-герой»), 8 «В» класса (школа 1494) с композицией «Письма с фронта», 2 «В» класса (школа 1494), Полины Вшивковой (отрывок из поэты А. Твардовского «Баллада о товарище», школа 1494), Виктории Александровны Самариной (песня «Синий платочек»), коллектива «Улыбка» из детского сада № 864 (песня «Победа»), хора из детского сада № 1494 (Песня «Нам нужны такие корабли на море»), 3 класса из школы № 278 (композиция «Солдатская романтика»).

Война – страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их. Великая Отечественная война вычеркнула из жизни множество детских судеб. А ведь из этих детей могли бы вырасти смелые, благородные люди, так необходимые родине. Отдельным блоком гала-концерта стали номера, посвященные детям войны, узникам концентрационных лагерей. Их исполнили: Степания Емелюшина из школы 1494 (стихотворение «Детский ботинок»), Виолета Мкртчан из школы 278 (стихотворение «Март 12 Лиозно»), Герман Денисенко из школы 1494 (стихотворение «Хатынь») и Сергей Романовский (студент МЮИ), который исполнил песню «Бухенвальдский набат».

Минутой молчания участники гала-концерта почтили память все, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Программу фестиваля продолжили концертные номера в исполнении Театра современной песни «Март» из ГБУ «ДСЦ «Марфино» (песня «Помни»), Анастасии Перовой из школы 1494 (стих «Я спою тебе, родной»), Андрея Жарова (учитель из школы 278) и Евы Костиной из школы 1494 (песня «Журавли»), Ульяны Краснобаевой – школа 1494 (композиция «Жди меня»), Ирины Тарунтаевой, Яны Сухановой и Марии Вьюновой из КСОЦ «Большое Марфино» (композиция «Вы говорите, что слезы людские – вода»), Яны Сухановой (Стихотворение «Баллада о зенитчицах»), Анны Голодной (песня «Письмо с фронта»), Алины и Полины Рягузовых (песня «Майский вальс»), Алены Холмогоровой (стих «Давно закончилась война»), Марии Вьюновой (песня «Белое платье») и хора 6 «Б» класса из школы № 1494 (композиция «Мир без войны»).

Почетными гостями фестиваля стали: глава управы района Марфино Любовь Михайловна Сабирзянова, помощник Останкинского межрайонного прокурора Кирилл Викторович Дмитриев, заслуженный артист Белоруссии Кирилл Слука.

По завершении фестиваля всем его лауреатам были вручены соответствующие дипломы и памятные подарки.

Дарья Никитина





Просмотров: 1828
Назад к списку новостей

Дата публикации: 29.04.2016 в 18:55

Дата изменения: 25.04.2024 в 23:07

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика