127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Движение к мечте шаг за шагом.

10 декабря по адресу: ул. Б. Марфинская, д.1, корп. 5 прошла встреча учащихся кадетского класса ГБОУ школа № 1494 с Героем России, летчиком-космонавтом Александром Юрьевичем Калерии. Это было четвертое мероприятие из цикла встреч «Воинская доблесть», проводимых под эгидой администрации муниципального округа Марфино в 2015-м году.

Перед началом встречи директор школы Светлана Владиславовна Ершова провела для почетного гостя небольшую экскурсию по школьному музею боевой славы, рассказала о собранных в нем экспонатах и о работе школы по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны и истории Москвы. Здесь же Александр Юрьевич встретил юных кадетов, которые зашли в музей строем и хором приветствовали героя России. Затем, удобно разместившись вокруг стола, приготовились внимательно слушать каждое слово космонавта.

«Ну, с чего начнем?» – улыбнулся Александр Юрьевич и сразу же предложил всем вместе  просмотреть небольшой сюжет о подготовке к полетам в космос и о некоторых полетах. Готовясь к этой встрече, ребята заранее продумали свои вопросы к гостю. Первым делом они поинтересовались, как стать космонавтом, что для этого нужно. «Во времена моего детства космонавтами хотели стать многие. Но для только мечтать мало, нужно идти к своей мечте шаг за шагом, - ответил Александр Юрьевич. -  По окончании школы я поступил в МФТУ на факультет аэрофизики и космических исследований. Подкупило название факультета и возможность изучать причастные к космосу науки. Потом мне повезло: на практику я был распределен НПО «Энергия». Эта организация и сейчас занимается подготовкой к космическим полетам. А на тот момент я каким-то неведомым образом понимал, что моя мечта начинает приобретать конкретные очертания: через некоторое время мне предложили пройти экзаменовку на зачисление в отряд космонавтов». Свой первый полет в космос Александр Юрьевич совершил в 1992-м году. Всего А.Ю. Калери совершил 5 длительных полетов в космос (общая продолжительность полетов  769 дней 6 часов 34 минуты и 56 секунд) и 5 выходов в открытый космос.

Из рассказа Героя России ребята узнали много интересного об особенностях совместных полетов космонавтов из разных стран. С особым интересом кадеты наблюдали сюжет о том, как из отсека в отсек космонавты из Италии, США и России передавали факел сочинской Олимпиады, как знаменитый факел побывал в открытом космосе. Да-да тот самый факел, которым зажгли огонь Олимпийский игр в Сочи-2014 Ирина Роднина и Владислав Третьяк.

Среди множества вопросов космонавту были о вопросы о том, как воспитать в себе мужество, отвагу, честность, надежность, и кто конкретно помог Александру Юрьевичу стать именно таким человеком. «Я далеко не идеальный человек, у меня тоже есть свои слабости, - улыбнулся он в ответ. – Человеку свойственно и ошибаться, и учиться, и исправлять свои ошибки. Конечно, перед тем, как полететь в космос, каждый из космонавтов проходит серьезный отбор, сотни тестов. Да и космический корабль оснащен самой умной техникой, которая настроена на исключение случайностей. Каждая команда кораблю должна быть «многоступенчато» подтверждена. К примеру, пролетая мимо какого-нибудь из многочисленных приборов можно случайно задеть какую-либо из кнопок, но та не сработает. Она сработает, если выполнить целый ряд последовательных команд. Конечно, теоретически среди космонавтов могут оказаться и хулиганы-диверсанты. Но таких в космос стараемся не брать».

В завершении официальной части встречи ребята преподнесли Александру Юрьевичу цветы и подарки – книги об истории России, о героях Великой Отечественной войны, поздравили его с днем героев России (который был накануне) и наступающим Новым годом. На память о встрече в школе останется личный автограф Александра Юрьевича Калерии на плакате и общая фотография с ребятами. А у некоторых из кадетов – автограф космонавта в блокноте и селфи с Героем России.

Дарья Никитина





Просмотров: 1740
Назад к списку новостей

Дата публикации: 15.12.2015 в 10:38

Дата изменения: 23.04.2024 в 12:12

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика