127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

"Герои города - городу-Герою"

23 мая 2019 года под таким названием в районе Марфино прошел праздник. Мероприятие было проведено в рамках военно-патриотического воспитания молодежи муниципального округа Марфино. В нем приняло участие около 150 детей в возрасте от 10 до 15 лет.

Открыла мероприятие глава муниципального округа Марфино Зинаида Николаевна Авдошкина.

Сам праздник был посвящен знакомству ребят с сотрудниками различных служб города Москвы, чья работа непосредственно связана с охраной и спасением жизни людей, обеспечению безопасности жителей города. Именно поэтому на мероприятие были приглашены сотрудники и личный состав Академии МЧС России, окружного управления ГИБДД, районного отдела МВД. Встреча с ними проходила в режиме викторин, практических занятий, бесед и самое главное - личного общения. Для этого из ребят были сформированы команды, которые перемещались по территории праздника поочередно от "станции" и "станции". Всего была организована работа девяти станций:

"МАШИНА МЧС". Здесь мальчишки и девчонки могли познакомиться с внутренним обустройством пожарно-спасательного учебного автомобиля, с установленным там специальным оборудованием. Представители Академии МЧС рассказали о назначении каждого предмета. Школьники с большим интересом осмотрели пожарные рукава, емкость для воды, насос и т.д.

"БОЕВАЯ ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ". Бойцовки МЧС. Примерить их на себя, постараться сделать это как можно быстрее и правильнее - задача не из легких, требующая определенной сноровки и ловкости. Под подбадривание друзей, с шутками и всерьез юные марфинцы старались, как говорится, не упасть лицом в грязь. А потому с заданием этой станции справились на отлично.

"ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ". Здесь каждая из команд познакомилась с различными видами дыхательных аппаратов, применяемых спасателями и пожарными при задымлении, газовых атаках. Подростки охотно примеряли на себя эти аппараты, выполняя все указания сотрудников МЧС. На этой станции ребята узнали, от чего возникает сильная задымленность в помещениях, и как спасти себя и окружающих, если специального дыхательного аппарата нет под рукой.

На станции "ОГНЕТУШИТЕЛИ" ребятам предстояло под руководством слушателей пятого курса Академии МЧС освоить практические навыки пользования огнетушителями. Порошковые огнетушители были освоены. Надеемся, что эти навыки ребятам в жизни применять не придется!

"ГИБДД". Правила дорожной безопасности с участниками команд закрепляли сотрудники Управления ГИБДД Северо-Восточного округа Москвы. Помимо ответов на непростые вопросы инспекторов, здесь у ребят была уникальная возможность побывать внутри автомобиля дорожно-транспортной службы. Нет, не для того, чтобы объяснить причину нарушения или выписки штрафа, а для того, чтобы изучить ее, как говорится, от и до: узнать, как включить сирену, как и в каких случаях пользоваться громкой связью, как применяется прибор для измерения тонировки автомобильных стекол.

"ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ". Интерес к этой станции был вызван не только наличием здесь учебно-тренировочных манекенов, имитаторов различных травм, медицинских приспособлений, но и возможностью практической тренировки. Под руководством полковника внутренней службы Марины Михайловны Крупчак девочки и мальчики накладывали повязки, промывали условные раны, выполняли комплексы по сердечно-легочной реанимации. И тут уж точно было не до смеха и улыбок. Ведь от оказания первой помощи пострадавшим порою зависит то, останется ли этот пострадавший в живых.

Работу станции "ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" возглавил руководитель РОО "Гвардия" Андрей Владимирович Старых. Он, одетый в форму пехотинца времен Великой Отечественной войны, рассказал участникам праздника об историческом огнестрельном оружии - винтовках, автоматах, о головных уборах различных родов советских войск - летных, танкистских, солдатских, матросских и других. У марфинских ребят эта станция вызвала особый интерес, прежде всего, это возможность подержать в руках некогда грозное оружие, почувствовать его мощь и тяжесть, примерить на себя самые настоящие исторические каски, шлемы, пилотки, шлемофоны. Не обошлось на этой станции и без фотосессий.

"МЫ И ПРИРОДА". Безопасность нахождения на природных территориях - вопрос далеко не праздный. Современные городские парни и девушки зачастую воспринимают фразу "Мы вышли на природу" как выезды на пикники-шашлыки. Но знать окружающий мир не лишне, тем более уметь правильно в нем находиться - без угрозы своей собственной жизни и здоровью, без угрозы для растений и животных. Небольшая игра "Что не так? Почему? И как поступить правильно?" заставила подростков найти правильные решения в непростых, но вполне обыденных житейских ситуациях.

На станции "МВД" беседу и викторину о правилах общественной безопасности и административной ответственности за совершенные правонарушения несовершеннолетними с ребятами провели сотрудники ОВД "Марфино".

Вторая часть праздника состояла из показательной эстафеты с пожарными рукавами и пневматическими приспособлениями для разбора завалов. Первыми ее продемонстрировали курсанты академии МЧС России. Затем в эстафете приняли участие команды, сформированные из ребят. Кстати, в ней приняли участие и те марфинцы, которые являются чемпионами Москвы по пожарно-спасательному спорту. Они показали неплохой результат - прошли намеченную дистанцию и выполнили все ее задания за 49 секунд.

В завершении праздника глава муниципального округа Марфино Зинаида Николаевна Авдошкина поблагодарила всех профильных специалистов за ежедневную работу по обеспечению безопасности москвичей, за знания и умения, которыми они охотно поделились с подростками из нашего района.

На память о празднике всем его участникам были вручены брошюры по различным видам безопасности - пожарной, дорожной, медиа, личной, общественной, антитеррористической, природной, техногенной, безопасности при нахождении в метро и т.д.

 

Дарья Никитина





Просмотров: 1405
Назад к списку новостей

Дата публикации: 24.05.2019 в 14:50

Дата изменения: 18.04.2024 в 14:46

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика