127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Историко-краеведческая игра «Моя малая Родина»

24 марта во второй половине дня в нашем районе происходило что-то необычное. Многочисленные группы детей в сопровождении взрослых, изучая карту района, шумно двигались по различным улицам, что-то искали, фотографировались "на фоне", обсуждали и записывали на планшетах. Большая Марфинская, дом 4 (административное здание), улица Академика Комарова, д.8 (библиотека № 231), Большая Марфинская, д.7 а (спортивный комплекс), ул. Ботаническая, д.9 а (одно из зданий школы № 1494). На самом деле хаотичное движение ребятни имело вполне конкретные маршруты: в этот день в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию граждан муниципального округа Марфино в нашем районе прошла историко-краеведческая игра "Моя малая Родина". Ее участниками стали учащиеся районных учреждений образования в возрасте от 12 до 14 лет. Согласно задумке организаторов, одной из главной целей игры являлось познакомить подростков с учреждениями, организациями, действующими на территории Марфина; узнать интересные исторические факты России, связанные с жизнью района; познакомить ребят с географией района Марфино.

Двигаясь по заданным маршрутам команды школьников выполняли ряд заданий. В библиотеке, например, они должны были спросить определенную книгу и на одной из ее страниц найти ответ на поставленные вопросы об Останкинской телебашне, московских архитекторах, Царе-Колоколе, светской жизни Москвы прошлых лет. Об административных учреждениях, расположенных по адресу: ул. Б. Марфинская, д.4, ребята узнали, выполняя следующее задание. Посетив спортивный комплекс ДОСААФ, участники игры познакомились с режимом его работы, узнали его контактные телефоны. Немало открытий состоялось и при изучении Доски Почета (она установлена у входа в административное здание по ул. Б. Марфинской, д.4), на которой размещены фотографии почетных жителей нашего района. Многие ребята с удивлением узнали, что в числе почетных марфинцев есть директора и учителя районных школ, ветераны и участники Великой Отечественный войны, Олимпийская чемпионка, сотрудники Главного Ботанического сада и районной поликлиники. Пожалуй, одним из самых важных открытий игры стало памятное место у детского сада № 1494 (ул. Ботаническая, д. 9а). Напротив входа в здание установлен мемориальный камень в память об участниках Великой Отечественный войны. В кирпичной кладке этого мемориала замурована капсула с посланием потомкам от ветеранов войны и выпускников районных школ 2010-го года. Вскрыть эту капсулу завещано в 2045-м году! Теперь ребята об этом знают. Теперь об этом знаете и Вы!

На каждом пункте игры школьники должны были обязательно фотографироваться. Кстати, фотографии они отправляли в Инстраграм по заранее оговоренным паролям. Игра получилась не только интересной, но и во многом познавательной и по-настоящему азартной.

Выступление команд, добытые ответы и присланные фотографии оценивало независимое жюри. Итоги игры следующие: 3-место завоевала команда "Русские медведи" (6 "Д" класс), вторыми были ребята из 6-го "В" класса "команда "Оптимисты". Лучшей командой была признана команда "Маффины" из 6 "Г" класса школы № 1494. Поздравляем призеров и победителей. Им были вручены командные кубки и грамоты. Все участники игры получили памятные подарки.

Дарья Никитина





Просмотров: 1711
Назад к списку новостей

Дата публикации: 28.03.2016 в 09:40

Дата изменения: 19.04.2024 в 14:18

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика