127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Митинг «Пятое декабря», посвященный памяти защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

В соответствии с планом районных мероприятий, 05 декабря 2016 года по адресу: ул. Ботаническая, д37/2, корп. 1 состоялся митинг "Пятое декабря", посвященный памяти защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. В мероприятии приняли участие около 100 человек - учащиеся районных учреждений образования, ветераны Великой Отечественной войны и труда, жители Марфина, а также ребята, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Марфино.

Начало митингу положил рассказ об исторических событиях, происходивших в Москве осенью и зимой 1941-го года, когда гитлеровские войска рвались к столице СССР, чтобы уничтожить город, стереть его с лица с земли. Одним из важнейших событий Великой Отечественной стала Московская битва. Она началась 30 сентября 1941 года и продолжалась по апрель 1942 года. Митинг "Пятое декабря" был посвящен юбилею, значимость которого сложно переоценить - 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

Своими воспоминаниями о тех далеких временах поделилась ветеран войны Нина Михайловна Трепалина. Она рассказала, как мужественно Москва готовилась дать врагу отпор, как жители столицы делали всё возможное для фронта и для победы. Женщины, дети, рабочие и служащие – все от мала до велика строили оборонные сооружения, стояли у станков, чтобы делать патроны и снаряды, ремонтировали исковерканную в боях технику, выхаживали раненных в госпиталях.

В ходе митинга слово было предоставлено главе муниципального округа Марфино Зинаиде Николаевне Авдошкиной. Обращаясь к детям, она сказала: "Ребята, сегодня во всем мире идут жаркие споры о том, кто выиграл войну с фашизмом. Кто-то пытается переписать историю. Но я призываю вас помнить об одном: в годы Второй мировой войны страны Европы были побеждены гитлеровским режимом, и прогнать фашистов и с территории нашей страны и с территории европейских стран смогла только наша доблестная армия! Помните и гордитесь тем, что вы являетесь потомками великих воинов, великих тружеников! Своим трудом, своими жизнями они отстояли мир для всех будущих поколений и для вас!".

Митинг не случайно был организован у дома 37/2, корп. 1 по Ботанической улице. Именно здесь в 1967-м году была установлена мемориальная доска герою Великой Отечественной войны - командиру дивизии народного ополчения Федору Михайловичу Орлову. После рассказа об этом человеке удивительной военной судьбы собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске. Дети и взрослые почтили память о воинах Великой Отечественной войны минутой молчания. На память о митинге каждому его участнику были вручены значки с изображением Ордена Победы и надписью "Я помню! Я горжусь!"

Дарья Никитина





Просмотров: 1446
Назад к списку новостей

Дата публикации: 06.12.2016 в 21:57

Дата изменения: 25.04.2024 в 12:28

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика