127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Наш город Москва, наш район Марфино

11 улиц и 15 проездов, 88 дворовых территорий, 142 жилых строения, среди которых есть и кирпичные постройки сталинских времен, и самые современные жилые кварталы, обустроенные по последнему слову ведущих проектировщиков современности. Главный Ботанический сад и спрятанная где-то под землей река Каменка. Милое сердцу Марфино. Именно этот уютный уголок столицы своей малой Родиной сегодня называют 34, 5 тысячи москвичей. В эти дни району Марфино исполнилось 396 лет! Все эти годы на этой земле живут и трудятся замечательные люди. Они растят детей, ведут хозяйство, заботятся о том, чтобы здешние места становились краше, уютнее и  комфортнее. И во все времена на нашей марфинской земле были и есть те, кто берет на себя общественную ответственность за будущее этого района. 17-го сентября 2015 года их чествованию был посвящен ставший традиционным праздник под названием «Наш город Москва – наш района Марфино».

Вот уже второй год подряд он проводится по инициативе председателя Совета депутатов муниципального округа Марфино, главы муниципального округа Марфино Зинаиды Николаевны Авдошкиной. Открывая мероприятие, она поздравила присутствующих с праздником и отметила, что развитию района способствуют, прежде всего, люди, которые здесь живут или трудятся, их взаимодействие, неравнодушие к происходящему вокруг. По решению депутатского корпуса муниципального округа Марфино список почетных жителей нашего района в этот день пополнился тремя именами. Но обо всем по порядку.

Год 2015-й неразрывно связан с историей России. Он навсегда запомнится будущим поколениям как год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Память об этом знаменательном юбилее передается из поколения в поколение и будет продолжаться веками. Один из Почетных жителей района Марфино – Николай Леонидович Михайлов. Великая отечественная застала его в тот период, когда он был уже не ребенком, но еще и не успел стать взрослым – на рубеже 8 и 9-го классов. Скрыв свой возраст, он добровольцем ушел на фронт. В 1944-м из-за полученных ранений был комиссован. Молодой лейтенант вернулся в Москву и сразу же поступил в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. О чем мечталось? Создавать прекрасные парки и сады, в которых люди могли радоваться жизни, растить детей, наслаждаться красотой. И этой мечте он верен до сих пор. Первые шесть сортов сирени, выведенные им в содружестве с Иваном Штанько в Главном Ботаническом саду, были зарегистрированы в 1956-м году. Со временем количество выведенных им новых сортов сирени перевалило за 2,5 тысячи. Научная и практическая работа Николая Леонидовича по созданию самых прекрасных сортов сирени и королевы садов розы признана сегодня во всем мире. Многочисленные статьи, брошюры и книги, написанные Николаем Леонидовичем Михайловым, сегодня являются незаменимыми пособиями и справочниками для всех сиреневодов и розоводов. В мае 1977-го года за выдающиеся заслуги Николай Леонидович был удостоен высшей награды Международного общества сирени – «Золотой ветки сирени». Одни из самых красивых сортов сирени, получившие названия в честь героев Великой Отечественной войны, в апреле 2015 года были высажены на одной из аллей Главного Ботанического сада во время проведения всероссийской акции «Сирень Победы». Знак «Почетный житель муниципального округа Марфино» был вручен Николаю Леонидовичу Михайлову за заслуги и достижения перед жителями муниципального округа Марфино, за культурную деятельность, направленную на пользу муниципального округа Марфино, обеспечение его благополучия и процветания.

Слова общественного признания и благодарности за многолетнее сотрудничество в реализации социальных программ района Марфино, возможность льготного обучения студентов, являющихся нашими земляками, вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи были выражены Ректору Международного юридического института, кандидату педагогических и юридических наук, профессору, почетному работнику юстиции России Николаю Александровичу Жильцову. Заботами Николая Александровича 10 марфинских детей из малообеспеченных семей были полностью подготовлены к новому учебному году – одежда, школьные принадлежности и другие необходимые вещи. Под всеобщие аплодисменты ему был вручен знак «Почетный житель муниципального округа Марфино». «Я рад, что нашему институту удается быть полезным и нужным для района, - сказал он. – Надеюсь, что это сотрудничество будет длиться долгие годы».

 Еще один знак «Почетный житель муниципального округа Марфино» был вручен Сергею Викторовичу Клещеву – генеральному директору Агро-промышленного объединения «Элан», коммерческому директору Совместного предприятия «ЮНИК-ЭЛ». Со словами признания к нему обратилась председатель районного Совета ветеранов Нина Михайловна Трепалина. «Сергей Викторович оказывает ветеранам района большую помощь, - сказала она. – Всестороннюю поддержку деятельности общественных организаций».

Успешному развитию любых поселений, и особенно городских территорий, способствуют многие факторы: географическое расположение и климат, наличие инфраструктуры и финансирования. Но, пожалуй, самым важным является человеческий! Взаимопонимание, взаимоуважение и плодотворное сотрудничество между инициаторами общественных движений и теми, кому государство доверило возглавлять конкретные районы с административной стороны. За активное сотрудничество с депутатским корпусом муниципального округа Марфино в воплощении в жизнь перспективных, интересных идей и начинаний на благо жителей муниципального округа Марфино благодарностью Совета депутатов муниципального округа Марфино был награжден коллектив управы района Марфино и лично глава управы Любовь Михайловна Сабирзянова. За помощь и взаимодействие с органами местного самоуправления муниципального округа Марфино в организации и проведении на территории муниципального округа Марфино мероприятий, направленных на формирование нравственно-патриотических качеств, гражданского самоопределения молодежи, развития правового самосознания, уважения к истории Москвы и России благодарностью была награждена председатель Первого межрайонного Совета директоров учреждений образования Северо-Восточного административного округа Светлана Владиславовна Ершова.

За взаимодействие с органами местного самоуправления муниципального округа Марфино и оказание помощи в проведении местных праздничных мероприятий, мероприятий в рамках военно-патриотического воспитания молодежи муниципального округа Марфино и в честь  Дня района Марфино благодарностью депутатского корпуса был отмечен коллектив ГБУ ТЦСО «Алексеевский» филиал «Марфино» и его заведующая Любовь Владимировна Веремкович.

Под всеобщие аплодисменты благодарность от депутатского корпуса была вручены: Наталье Ивановне Глазковой (председателю первичной организации Совета ветеранов района Марфино), Елене Александровне Грязновой и Наталье Борисовне Олексюк (сотрудникам ГБУ ТЦСО «Алексеевский» филиал «Марфино»), председателю совета ОПОП района Марфино Владимиру Михайловичу Кашину, Светлане Васильевне Спиридоновой (трудится в Местной районной организации «Марфино» московской городской общественной организации всероссийского общества инвалидов по созданию благоприятных социальных условий для реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья) и жительнице района Ольге Владимировне Тереховой (за активное участие в общественной жизни района, вклад в воспитание подрастающего поколения, активную жизненную позицию, участие в организации и проведении местных праздничных мероприятий и в честь Дня района Марфино).

В концертную программу праздничного мероприятия вошли номера в исполнении солистки и руководителя фольклорного ансамбля «Червона Рута» Марины Шишковской, студента Международного юридического института, победителя районного конкурса «Первый парень на районе» Максима Шавшина, студентки МЮИ Алены Серковой (аккомпанемент на баяне – Расим Мамедов), и образцового ансамбля «Веселуха» (руководитель – отличник народного просвещения, обладатель звания «Персона года» Елена Андреева).

Дарья Никитина


 






Просмотров: 1662
Назад к списку новостей

Дата публикации: 21.09.2015 в 10:14

Дата изменения: 20.04.2024 в 16:52

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика