127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Я спокоен

13 апреля во дворе школы № 296 (ул. Большая Марфинская, д.7) состоялась традиционная ежегодная встреча детей и подростков с кинологическими группами Москвы и России "Я спокоен". Мероприятие проходило под патронатом администрации муниципального округа Марфино в рамках профилактики терроризма и экстремизма на территории муниципального округа Марфино. На встречу к школьникам приехали кинологи из Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации полковник полиции Алексей Валерьевич Коршунов, инструктор клуба служебного собаководства "Русь" Татьяна Николаева, инструктор-кинолог Николай Бронников из кинологического клуба "Дебют-КМС". Вместе с ними приехали и их четвероногие питомцы - немецкая овчарка Чуча, бельгийская овчарка Джем и эрдельтерьер Боня.

Для начала Татьяна Николаева и ее собака Чуча продемонстрировали навыки общего послушания. Команды "Рядом", "Сидеть", "Стоять", "Лежать", "Место" Чуча выполняла четко, не взирая на большое количество зрителей (посмотреть на навыки собак собралось более 100 человек), бегающую неподалеку ребятню, пролетающих птиц, ветер и другие отвлекающие факторы. Затем Алексей Коршунов рассказал, что курс общего послушания - это только первая ступень обучения собаки. В дальнейшем выполнение команд усовершенствуется и усложняется в зависимости от задач, стоящих перед кинологической группой (собаку обучают поиску людей или обнаружению взрывчатых или наркотических веществ, задержанию преступников, охране объектов, предметов или людей, или спасательным навыкам). Алексей Валерьевич научил своего питомца даже некоторым цирковым трюкам - ходить "змейкой", "восьмеркой", "умирать", "служить". Эти команды, выполняемые Джемом, ребята сопровождали бурными аплодисментами. С большим интересом дети и взрослые наблюдали за тем, как служебные собаки демонстрируют свои "должностные обязанности" - охраняют багаж, задерживают преступников и злоумышленников (в их роли выступали сами кинологи), обнаруживают запрещенные вещества в багаже. Затем кинолог предложил одному из зрителей подержать в руках две деревянные палки. Одну из них он положил среди других аналогичных палок на асфальт, а другую поднес к носу Джема. Через несколько секунд собака обнаружила палку-двойник, пропитанную запахом школьника, и села рядом с ней.

Николай Бронников рассказал о работе собак-спасателей. Их главная задача - уметь обнаружить человека под завалами, вывести заблудившегося из леса или спасти того, кто тонет в воде. "Главное качество собаки для такой службы, - рассказал кинолог, - это любить людей и уметь их находить". Боня с удовольствием продемонстрировала и навыки общего послушания и то, как она играет. Кто-то из ребят специально спрятался недалеко от места встречи, а Боне дали понюхать ребячий шарфик. Через несколько секунд ребенок был обнаружен собакой. Кстати, в отличие от собак, которые обнаруживают запрещенные вещества, Боня не селя рядом с находкой, громко залаяла. Лаять (подавать голос) - обязательный элемент дрессировки собак-спасателей.

"А умеют ли служебные собаки обниматься?" - ответом на этот детский вопрос была демонстрация того, насколько собаки ласковы. Дальше собаководов буквально атаковали массой вопросов: "Что едят собаки?", "Какого возраста эти собаки и сколько они весят?", "Как долго надо учить собаку, чтобы она умела делать все, что сегодня было продемонстрировано?". Кстати, отвечая на последний вопрос, Алексей заметил, что как и дети в школе, собаки учатся ежедневно, и если пропускать эти уроки, то собака многому не научится.

В завершении мероприятия школьники и жители Марфина с удовольствием пообщались с собаками и их хозяевами, лично задали интересующие вопросы. Встреча закончилась, но у каждого её участника остались добрые воспоминания и, конечно же, уверенность в том, что на страже нашей мирной и спокойной повседневной жизни стоят надежные люди и надежные, верные, сильные и умные помощники человека – наши четвероногие друзья собаки.

Дарья Никитина





Просмотров: 1583
Назад к списку новостей

Дата публикации: 15.04.2016 в 09:17

Дата изменения: 25.04.2024 в 10:05

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика