127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Вам, ветераны, салют!

9 мая – особый праздник. Его значимость сложно переоценить. Вот уже несколько поколений детей, внуков и правнуков свято чтут память о событиях 70-летней давности. 70 лет назад над Рейхстагом взвилось Знамя Победы, закончилась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 30 миллионов наших сограждан. Вечером 9 мая 2015 года праздник «Вам, ветераны, салют!» прошел на площади каштана (ул. Кашенкин луг, влд. 6 – 8). Здесь со сцены, украшенной тематическим баннером и гирляндами из воздушных шаров, звучали посвящения ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, всем жителям района Марфино. С праздничными поздравлениями к жителям района обратились глава муниципального округа Марфино Зинаида Николаевна Авдошкина и глава управы Любовь Михайловна Сабирзянова. Они пожелали ветеранам крепкого здоровья и благополучия, мирного неба и любви и признания окружающих их людей.

С волнением и особой радостью в этот солнечный день выходили на сцену участники концертной программы: фольклорные ансамбли «Лад» и «Червона Рута», певицы Варвара Седнина, Мария Новикова, артисты цирка Иоланта и Юрий Ефремовы, ансамбль хореографических миниатюр «Алиса», певец Василий Сливко. Особое место в концертной программе заняли выступления юных артистов – марфинских школьников – лауреатов недавно проведенного Третьего районного фестиваля «Непобедимая и легендарная»: Марии Шугаевой и Дарьи Кубышкиной (школа № 278), творческого коллектива 5 б класса ГБОУ СОШ № 1494. Каждое выступление было наполнено душевной теплотой и трепетом, и это не случайно. Ведь событие, послужившее поводом для организации концерта, дорого и близко каждому. Участников концерта встречали дружными аплодисментами и овациями.

Помимо концертной программы, площадь «каштана» была в этот праздничный день наполнена множеством интересных событий. Задолго до начала концерта здесь были организованы мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток ветеранам, проводился фестиваль детского рисунка на асфальте «День Победы». А участники творческого коллектива «Марфинские таланты» вместе со своим художественным руководителем Александром Терешиным так зажигательно исполняли песни военных лет, что многие жители Марфина с большим удовольствием им подпевали и даже пускались в пляс. Каждому желающему организаторы мероприятия выдавали георгиевскую ленточку, а всем присутствующим на празднике ветеранам дарили цветы. На протяжении всей концертной программы жителей угощали солдатской кашей и чаем на полевой кухне, детвора радостно резвилась на огромном надувном батуте. На территории праздника была размещены таблички, повествующие о самых крупных событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В день Победы здесь царила особая праздничная атмосфера. Люди улыбались друг другу, поздравляли знакомых и незнакомых с праздником, радовались, танцевали, вместе с артистами пели любимые песни. Вместе со всей страной ровно в 18.55 по московскому времени марфинцы почтили память обо всех воинах победителях, о людях, внесших вклад в дело победы на фашизмом, минутой молчания.

После завершения концерта все  его участники отправились смотреть праздничный салют. Торжественно-волнительный день завершился. Но в душах каждого его участника останутся самые лучшие воспоминания и желание передавать память о людях, вынесших на своих плечах самую страшную и разрушительную войну в истории человечества следующим поколениям.

 

Дарья Никитина





Просмотров: 1279
Назад к списку новостей

Дата публикации: 14.05.2015 в 00:00

Дата изменения: 27.04.2024 в 06:46

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика