127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

+7 (495) 619-74-05

e-mail: marmun@mail.ru

127276, г.Москва, ул.Большая Марфинская, дом 4, этаж 2

619-74-05

Прокурор разъясняет

26.06.2023
О негативных последствиях увольнения матери-одиночки.

В соответствии с требованиями ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка

26.12.2022
Выезд несовершеннолетнего заграницу

Согласно действующему законодательству РФ несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из страны совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд в письменном форме.

26.12.2022
Оплата покупок в магазине чужой банковской картой без согласия собственника: кража или мошенничество?

Действия по использованию чужой банковской карты (в том числе найденной) в целях оплаты товаров и услуг без согласия на то собственника денежных средств являются хищением чужого имущества.

26.12.2022
Семейный кодекс РФ определяет основания и порядок усыновления (удочерения) детей, установления опеки или попечительства, передачи ребенка в приемную семью

За нарушение установленного порядка усыновления (удочерения) (незаконные действия по усыновлению (удочерению) ребёнка, передаче его под опеку (попечительство) или в приёмную семью) виновное лицо в зависимости от тяжести нарушения несёт административную или уголовную ответственность.

26.12.2022
О новом в материнском (семейном) капитале

С 27 октября 2022 года средства материнского капитала можно направлять на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

26.12.2022
С 1 марта 2023 года устанавливается новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 01.03.2023 устанавливается новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.

26.12.2022
О порядке обращения в медицинскую организацию не по месту жительства

На основании ст. 41 Конституции Российской Федерации любой гражданин Российской Федерации имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

26.12.2022
Последствия неисполнения решения суда

Любой судебный акт (решение, постановление, определение) обязателен для исполнения теми лицами, в отношении которых он вынесен вне зависимости от того, по результатам рассмотрения какого дела такой акт был вынесен.

26.12.2022
Права несовершеннолетних на получение пенсии и пособия от государства

Государственная поддержка детства обеспечивается государственными органами посредством пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

26.12.2022
Разъяснения прокуратуры об уголовной ответственности за неправомерный оборот средств платежей

Статьей 187 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неправомерный оборот средств платежей, то есть за изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты, а также электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика